Российский Правовой Портал

Справка Службы государственных доходов от 21.05.2015 "О порядке уточнения сообщений самозанятых лиц"

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
Рига, 21.05.2015

На 14.04.2015 N б/н

ИК "D" Для сообщения через EDS

Служба государственных доходов рассмотрела заявление ИК "D" (далее - Заявитель), рег. N(...), от 14 апреля 2015 года о предоставлении справки и дает следующую справку.
Заявитель запросил у Службы государственных доходов официальную справку (развернутый ответ) по следующему вопросу.
В заявлении описании фактов в указано, что лицо O. является самозанятым лицом и собственницей Заявителя. Заявитель занимается услугами общественного питания и у него занято 12 человек. За три месяца первого квартала 2015 года доходы превысили расходы на установленную минимальную заработную плату. В результате чего в апреле 2015 года лицу O. следует представить сообщение самозанятого за I квартал 2015 года.
Лицо O. в феврале и марте находилось на больничном и не работало у Заявителя и Агентство государственного социального страхования (далее - АГСС) выплатило ей пособие по болезни.
Заявитель спрашивает, что делать с "Сообщением самозанятого", если лицо O. в месяцы, в которых доходы превысили расходы, находилось на больничном? Приостановить деятельность Заявителя невозможно, поскольку на предприятии общественного питания занято 12 человек. Представить "Сообщение самозанятого" невозможно - АГСС выплатило пособие по болезни и в случае представления "Сообщений самозанятого" возникнет несоответствие между этими двумя факторами.

Служба государственных доходов, рассмотрев включенное в заявление Заявителя описание фактов, вытекающий из упомянутых фактов конкретный вопрос, ответ на который зависит от их юридической оценки, дает следующую справку.
Согласно пункту 34 правил Кабинета министров от 7 сентября 2010 года N 827 "Правила о регистрации лиц, осуществляющих обязательные взносы государственного социального страхования, и сообщениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения" (далее - правила Кабинета министров от 7 сентября 2010 года N 827), самозанятый, внутренний работополучатель у работодателя - иностранца и иностранный работополучатель у работодателя - иностранца до пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Службу государственных доходов сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования самозанятого или внутреннего работополучателя у работодателя - иностранца, или иностранного работополучателя у работодателя - иностранца в отчетном квартале (приложение 4).
В соответствии с пунктом 36 правил Кабинета министров от 7 сентября 2010 года N 827 самозанятый обязательные взносы производит за тот отчетный квартал (квартал года, за который для самозанятого наступил срок осуществления обязательных взносов), в котором доходы хотя бы в одном месяце достигли одной двенадцатой части от установленного Кабинетом министров минимального размера объекта обязательных взносов для самозанятого (для самозанятого, который платит фиксированный подоходный налог с населения, - доходы достигли одну двенадцатую часть от установленного Кабинетом министров минимального размера объекта обязательных взносов для самозанятого, умноженную на коэффициент 3,3), а также представляет сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования самозанятого или внутреннего работополучателя у работодателя - иностранца, или иностранного работополучателя у работодателя - иностранца в отчетном квартале.
В свою очередь, в пункте 39 упомянутых правил установлено, что самозанятый из рассчитанного размера объекта обязательных взносов вычитает пропорциональную часть за календарные дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, за которые выдан лист нетрудоспособности B, а также за дни, в которые он не считался лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с законом "О государственном социальном страховании".
Таким образом, в конкретной правовой ситуации Заявителя, лицу O. следует представить сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования самозанятого или внутреннего работополучателя у работодателя - иностранца, или иностранного работополучателя у работодателя - иностранца в отчетном квартале за I квартал 2015 года, указав в январе минимальный размер объекта обязательных взносов государственного социального страхования для самозанятого. В свою очередь, в феврале и марте нужно указать минимальный размер объекта обязательных взносов государственного социального страхования для самозанятого, вычтя из него пропорциональную часть за период, когда лицу O. Был выдан лист нетрудоспособности B.

При предоставлении справки были применены следующие правовые нормы: пункты 34, 36 и 39 правил Кабинета министров от 7 сентября 2010 года N 827 "Правила о регистрации лиц, осуществляющих обязательные взносы государственного социального страхования, и сообщениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения".
В соответствии с частью четвертой статьи 101 Административно-процессуального закона справка может быть оспорена в вышестоящем учреждении. Если вышестоящего учреждения нет или если таковым является Кабинет министров, справка является неоспоримой. Она не может быть обжалована в суде. В соответствии с частью второй статьи 1 Административно-процессуального закона вышестоящим учреждением является субъект права, его структурное подразделение или должностное лицо, которое в иерархическом порядке может отдать распоряжение учреждению или отменить его решение. Учитывая, что у Службы государственных доходов в отношении оспаривания справок нет вышестоящего учреждения, данная справка не может быть оспорена и обжалована.

Генеральный директор И.ПЕТЕРСОНЕ


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь