Российский Правовой Портал

Вопрос: Продажа долей по цене ниже стоимости приобретения. Фирма А владела частью долей фирмы Б. В течении двух лет она выкупила оставшиеся доли фирмы Б по договору, по рыночной цене у владельца. Суммы этих долгосрочных вложений не списывались и накапливались в активах. По окончанию выплаты, через Регистр предприятий, произведена смена владельцев фирмы Б. Фирма А через 10 месяцев продает доли фирмы Б по цене ниже цены приобретения и через Регистр предприятий производится смена владельцев фирмы Б. Уменьшение стоимости долей не производилось. Как учитываются эти долгосрочные вложения? Являются ли они расходами? Будут ли они отражены в Отчете прибыли или убытков и надо ли фирме А на разницу между в стоимости купли и продажи долей фирмы Б увеличивать облагаемый доход в декларации подоходного налога с предприятий?

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
ВОПРОС:
Фирма А владела частью долей фирмы Б. В течении двух лет она выкупила оставшиеся доли фирмы Б по договору, по рыночной цене у владельца.
Суммы этих долгосрочных вложений не списывались и накапливались в активах. По окончанию выплаты, через Регистр предприятий, произведена смена владельцев фирмы Б.
За два года, в течении которых выплачивалась сумма, ситуация на рынке изменилась и бизнес стал нерентабельным. Фирма А через 10 месяцев продает доли фирмы Б по цене ниже цены приобретения и через Регистр предприятий производится смена владельцев фирмы Б. Уменьшение стоимости долей не производилось.
Как учитываются эти долгосрочные вложения? Являются ли они расходами? Будут ли они отражены в Отчете прибыли или убытков и надо ли фирмы А на разницу между в стоимости купли и продажи долей фирмы Б увеличивать облагаемый доход в декларации подоходного налога с предприятий?

ОТВЕТ:
В первый указанный Вами 2-летний период суммы вложений отражаются на счетах долгосрочных финансовых вложений как займы или авансы. Например, при оплате 1000 евро проводка:
D 15... K 26... = 1000 евро.

При регистрации смены владельцев в Регистре предприятий вы переносите накопившиеся суммы на другую строку финансовых вложений - вклады в дочернее предприятие.
Согласно части 4 статьи 55.1 Закона о годовых отчетах вклады в дочернее общество отражаются в учете не по номиналу и не по рыночной цене, а по ПО ФАКТИЧЕСКИМ РАСХОДАМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ этих долей. То есть, если вы уплатили за доли 1000 евро (например, это сумма выкупа), то эта сумма и есть стоимость приобретения долей и их стоимость в вашем балансе.
После продажи долей ниже стоимости приобретения (например, по 700 евро), эти суммы отражаются на счетах:
D 7.... K 15... 1000 = 1000, и
D 26...(или 23...) K 6... = 700.

Облагаемый подоходным налогом с предприятий доход следует увеличить на разницу (300) между стоимостью купли (1000) и продажи (700) долей фирмы Б (убытки от продажи ценных бумаг) - согласно пункту 8 части 1 статьи 6 закона "О ПНП", отражая их в декларации ПНП по стр.10 "Убытки от отчуждения акций" (форма декларации по правилам КМ от 29.09.2015 N 548).

Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2016
Исключительные права на данный авторский материал
принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь