Российский Правовой Портал

Вопрос: Юридическое лицо возвращает заем физическому лицу. Сумма займа более 10000 евро. Заем возвращен безналичным расчетом - перечислением. Нужно ли эту операцию отражать в Сообщении о выплаченных физическому лицу суммах как необлагаемые доходы? Заем выдан и возвращен раньше 60 месяцев.

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
ВОПРОС:
Юридическое лицо возвращает заем физическому лицу. Сумма займа более 10000 евро. Заем возвращен безналичным расчетом - перечислением. Нужно ли эту операцию отражать в Сообщении о выплаченных физическому лицу суммах как необлагаемые доходы? Заем выдан и возвращен раньше 60 месяцев.

ОТВЕТ:
К облагаемому подоходным налогом с населения доходу физического лица может быть приравнен только заем, который физическое лицо взяло у юридического лица и не вернуло в течение 6 месяцев после установленного договором срока возврата - статья 8.1 закона "О подоходном налоге с населения". В данном случае заем брало юридическое лицо, и он ни при каких условиях не может быть приравнен к доходу физического лица.
В "Сообщении о выплаченных физическому лицу суммах", которое выдается получателю дохода и "Сообщении о выплаченных физическим лицам суммах (сводное)", которое подается Службе государственных доходов, указываются только доходы физического лица. Поскольку возвращенный заем не является доходом физического лица, в сообщении его указывать не надо.

Нормативные акты:
Закон ЛР от 11.05.1993 "О подоходном налоге с населения";
Правила Кабинета министров от 25.08.2008 N 677 "Правила о сообщениях подоходного налога с населения".

Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2016
Исключительные права на данный авторский материал
принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь