Российский Правовой Портал

Вопрос: Технологическое оборудование, к которому применяется коэффициент износа 1,5, было приобретено в 2014 году и уже через год - в 2015 году было продано. Как учитывается остаточная стоимость по двум видам учета - налоговому и финансовому?

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
ВОПРОС:
Технологическое оборудование, к которому применяется коэффициент износа 1,5, было приобретено в 2014 году и уже через год - в 2015 году было продано. Как учитывается остаточная стоимость по двум видам учета - налоговому и финансовому?

ОТВЕТ:
Повышающий коэффициент, установленный пунктом 9 части 1.2 статьи 13 закона, для стоимости, с которой рассчитывается налоговый износ, является льготой. Если условия получения льготы не были соблюдены, льготу необходимо вернуть в государственный бюджет.
В связи с тем, что оно уже через год после приобретения было отчуждено, согласно части 1.4 статьи 13 закона "О подоходном налоге с предприятий" (ПНП) налоговый износ, использованный в 2014 году, восстанавливается в декларации.
Согласно этой части в случае отчуждения нового технологического оборудования в течение пяти периодов таксации с приобретения или создания этого основного средства облагаемый доход:
- увеличивается на сумму стоимости износа основных средств, рассчитанную согласно требованиям данной статьи (налогового износа), на которую в предыдущих периодах таксации был уменьшен облагаемый доход;
- уменьшается на сумму стоимости износа, упомянутую в годовом отчете предприятия (финансового износа) - часть 1.4 статьи 13 закона "О ПНП".
При исключении основного средства (нового технологического оборудования) остаточная стоимость (по налоговому учету) категории основных средств на начало таксационного периода уменьшается на сумму остаточной стоимости (по финансовому учету) на момент исключения основного средства - пункт 4 части 1 статьи 13 закона "О ПНП".

Нормативные акты:
Закон ЛР от 01.03.1995 "О подоходном налоге с предприятий";
Методический материал СГД "Порядок учета и расчета износа основных средств в финансовом бухгалтерском учете и для нужд подоходного налога с предприятий".

Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2016
Исключительные права на данный авторский материал
принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь